Публичные слушания ТФОМС: 10 млрд. рублей на помощь онкобольным, сокращение кадрового дефицита медиков почти на 700 человек

Публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2019 год» состоялись в режиме видеосвязи 17 июня.

С отчётом об исполнении бюджета ТФОМС региона выступила Людмила Данилова – первый заместитель директора фонда.

Она рассказала, что доходы бюджета исполнены на 135,5 млрд. рублей, расходы – 135,6 млрд. рублей. Таким образом, процент исполнения составляет 99,6% и 98,7% соответственно. По сравнению с 2018 годом бюджет фонда увеличился на 21 млрд. рублей (18%).

Структура доходов выглядит следующим образом:

• 102,6 млрд. рублей (75,7%) – субвенции;
  • 16,4 млрд. рублей (12,1%) – межбюджетный трансферт из бюджета Московской области;
  • 15,6 млрд. рублей (11,5%) – прочие межбюджетные трансферты.

Структура расходов:

• 104,6 млрд. рублей (77,1%) – базовая программа ОМС;
  • 16,4 млрд. рублей (12,1%) – на оплату медпомощи, предоставленной иногородним гражданам;
  • 10,6 млрд. рублей (7,8%) – на лечение социально-значимых заболеваний – туберкулёз, психиатрия, наркология.

Людмила Данилова подробнее остановилась на исполнении программы ОМС. «В 2019 году в программе было выделено два приоритетных направления – оказание первичной помощи, в том числе прохождение жителями диспансеризации и онкология», – сказала она.

По итогам исполнения – на диспансеризацию было направлено 1,5 млрд. рублей, на помощь онкобольным – 10,1 млрд. рублей, что составляет 10% от всех расходов фонда.

Заместитель Председателя Контрольно-счётной палаты региона Игорь Кузьмин добавил, что уровень выполнения плановых показателей по диспансеризации вырос на 2,7% по сравнению с 2018 годом.

В ходе слушаний были затронуты другие статьи расходов бюджета ТФОМС в 2019 году:

• 617,6 млн. рублей направлено на  приобретение медоборудования (270 единиц);
  • 222,9 млн. рублей – ремонт медоборудования (176 единиц).

«На данные цели, а также на организацию дополнительного профобразования медработников, в бюджете было заложено 957,3 млн. рублей, процент исполнения составил 87,8%», – сказала Данилова.

Новым направлением расходов в 2019 году стало софинансирование расходов медорганизаций на оплату врачей и среднего медперсонала первичного звена – в бюджете было предусмотрено 609,1 млн. рублей. «В связи с тем, что средства предоставлялись только на прирост штатной численности, исполнение расходов по данному направлению составило 50%. Это позволило сократить кадровый дефицит врачей на 512 человек и среднего медперсонала на 173 человека», – отметила первый заместитель директора фонда.

Ещё одно направление деятельности ТФОМС: обеспечение финансовых расходов на оплату медпомощи иногородним гражданам и гражданам Московской области, получающим медпомощь за пределами региона.

«Из других территориальных фондов за лечение иногородних граждан в наш фонд поступило 15,6 млрд. рублей. Нами направлено в другие субъекты за лечение граждан Московской области 10,9 млрд. рублей», – рассказала Людмила Данилова.

«В целом, сумма средств, использованных на оказание медпомощи, составила 15 тысяч рублей на одного застрахованного региона», – заключила замдиректора.

Заместитель Председателя Контрольно-счётной палаты региона добавил, что за прошлый год возросла численность застрахованных на 42 тысячи человек (0,5%) и составила 7 684 376 человек. «Это положительно отразится на объёме субвенций из федерального фонда в 2021 году», – сказал Игорь Кузьмин.

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев добавил, что «проект закона об исполнении бюджета ТФОМС поступил в Думу с соблюдением сроков, установленных законодательством, Комитет рассмотрел законопроект на расширенном заседании, отметив высокий уровень исполнения, как по доходам, так и по расходам. Поступившие в ходе публичных слушаний предложения будут обобщены и добавлены к итоговому документу по итогам мероприятия».

17 Июня 2020 14:54 Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики