Добро пожаловать, гость 

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Патронатное воспитание
OlgaK
Новичок
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Патронатное воспитание
 Ноябрь 18, 2016, 08:55
Цитата

Добрый день! Планирую стать патронатным воспитателем. Скажите, пожалуйста, каким законом регулируется оказание данной социальной помощи? На какой срок устанавливается патронатное воспитание? Какая сумма выплачивается на ребенка? Могу ли я взять под крыло детей, у которых ранее был попечителем? И если эти дети братья? Заранее спасибо!

Вёдрова КА
Про
Сообщения: 118
Permalink
Сообщение Ответ на: Патронатное воспитание
 Ноябрь 22, 2016, 08:41
Цитата

Цитата OlgaK Ноябрь 18, 2016, 08:55
Добрый день! Планирую стать патронатным воспитателем. Скажите, пожалуйста, каким законом регулируется оказание данной социальной помощи? На какой срок устанавливается патронатное воспитание? Какая сумма выплачивается на ребенка? Могу ли я взять под крыло детей, у которых ранее был попечителем? И если эти дети братья? Заранее спасибо!

Добрый день! Законом Московской области от 05.07.2003 № 77/2003-ОЗ «О патронате» (далее – Закон) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» устанавливается форма воспитания и оказания социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также дополнительные гарантии по социальной защите.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона патронатное воспитание устанавливается на срок не более шести месяцев. В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона патронатному воспитателю, заключившему гражданско-правовой договор о патронатном воспитании ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 5 000 (пять тысяч) рублей за каждого воспитанника и 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей за каждого воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом (или психическом) развитии, инвалида.
Патронатным воспитателем может быть гражданин, ранее являвшийся его попечителем при условии представления документов, предусмотренных пунктом 4.1 статьи 6 Закона. Дети, являющиеся близкими родственниками, передаются одному патронатному воспитателю, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям, правовым основаниям или социально-педагогическим причинам содержание и воспитание этих детей должно осуществляться раздельно.

С уважением,
Вёдрова Катерина Андреевна, главный аналитик,
VedrovaKA@mosreg.ru, (495) 249-07-41

Страниц: [1]

Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.016 секунд.