Большая часть расходов бюджета Подмосковья в 2019 году пришлась на социально-культурную сферу — 407 млрд. рублей, 64% от общего объёма

Бюджет Московской области за 2019 год по доходам исполнен на 97,4%

В Мособлдуме прошли публичные слушания по проекту закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2019 год» и проекту закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2019 год». Слушания провёл Тарас Ефимов.

Министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина привела основные параметры бюджета региона:

• Доходы – 572,3 млрд. рублей
  • Расходы – 639,8 млрд. рублей
  • Дефицит – 67,5 млрд. рублей

Бюджет Московской области за 2019 год по доходам исполнен на 97,4% к плановым назначениям года (587,6 млрд. рублей). По сравнению с 2018 годом общий объем доходов увеличился на 11,9%. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 498,4 млрд. рублей и возросли к уровню  2018 года на 8,7%. Расходы исполнены на 92,1%. По сравнению с 2018 годом они увеличились на 18,4%. Наталия Маслёнкина отметила, что в прошлом году пять госпрограмм были исполнены на 99%. Это:

• Развитие институтов гражданского общества;
  • Образование Подмосковья;
  • Архитектура и градостроительство Подмосковья;
  • Культура Подмосковья;
  • Здравоохранение Подмосковья.

Ещё восемь программ исполнены на 92-98%:

• Социальная защита населения – 98%;
  • Спорт Подмосковья – 98%;
  • Безопасность Подмосковья – 98%;
  • Сельское хозяйство Подмосковья – 97%;
  • Управление имуществом и финансами – 95%;
  • Формирование современной комфортной городской среды – 94%;
  • Цифровое Подмосковье – 93%;
  • Развитие инженерной инфраструктуры – 92%.

Процент исполнения по остальным программам:

• Экология и окружающая среда Подмосковья – 88%;
  • Предпринимательство Подмосковья – 84%;
  • Развитие и функционирование ДТК – 80%;
  • Жилище – 75%;
  • Строительство объектов социально инфраструктуры – 71%;
  • Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 62%.

«Такие показатели в данных программах  в первую очередь связаны со сложностями  по осуществлению бюджетных инвестиций и ходом строительных работ, которые зачастую имеют непредвиденные обстоятельства», — пояснила министр. Наталия Маслёнкина отметила, что  наибольшие расходы традиционно пришлись на социально значимые программы:

• Образование Подмосковья – 147,5 млрд. руб.;
  • Здравоохранение Подмосковья – 127,7 млрд. руб.;
  • Социальная защита населения – 73,3 млрд. руб.

«В целом, по итогам 2019 года, расходы на социально-культурную сферу составили 407 млрд. рублей, 64% от общего объёма», — подчеркнула министр. С проектом закона об исполнении бюджета Московской области за 2019 год и материалами к нему можно ознакомиться по ссылке: https://www.mosoblduma.ru/folder/262917 Бюджет для граждан, подготовленный  на основании проекта закона Московской области  об исполнении бюджета Московской области за 2019 год размещен по ссылке: https://budget.mosreg.ru/byudzhet-dlya-grazhdan/godovoj-otchet-ob-ispolnenii-byudzheta-moskovskoj-oblasti/

17 Июня 2020 14:35 Комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики