В Московской областной Думе прошли публичные слушания по исполнению бюджета Московской области за 2017 год

20 июня в Московской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Московской области за 2017 год». В обсуждении участвовали представители регионального Правительства, областного КСП, муниципалитетов и общественных организаций. Доклад об исполнении бюджета Подмосковья за 2017 год представила первый заместитель министра экономики и финансов Наталия Маслёнкина.

Бюджет Московской области за 2017 год исполнен по доходам в объеме 455,8 млрд. рублей, с приростом к 2016 году на 41,3 млрд. рублей или на 10%.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Московской области составили 416,7 млрд. рублей, плановые назначения исполнены на 99,3%. По отношению к 2016 году отмечается прирост поступлений на 32,9 млрд. рублей или на 8,6%.

Основными доходными источниками бюджета Московской области являются: налог на доходы физических лиц – 147,7 млрд. рублей или 35,4% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений, налог на прибыль организаций – 142,8 млрд. рублей или 34,3%, налог на имущество организаций – 42,5 млрд. рублей или 10,2%, а также акцизы на подакцизную продукцию – 40,5 млрд. рублей или 9,7%.

Расходы областного бюджета исполнены в объеме 471,6 млрд. рублей, что выше уровня 2016 года на 70,8 млрд. рублей или 17,7%.

По сравнению с предыдущими годами это наибольший показатель роста расходов, который связан прежде всего со значительным объемом финансирования строительства и реконструкции образовательных учреждений (в том числе с целью ликвидации второй смены), расширением сети учреждений дополнительного образования детей, приобретением оборудования для учреждений здравоохранения, проведением в них капитального ремонта, модернизацией и развитием сферы ЖКХ, ростом расходов на оказание мер социальной поддержки, повышением заработной платы в бюджетной сфере и др.

Расходы на социально-культурную сферу в 2017 году составили 318,5 млрд. рублей или 67,5% в общем объеме расходов и увеличились по сравнению с 2016 годом на 35,9 млрд. рублей или на 12,7%.

В бюджете Московской области традиционно растут расходы на реализацию социально значимых приоритетных для региона задач, направленных на улучшение качества жизни населения Подмосковья. Это подтверждается показателями исполнения государственных программ:

▪ на 11,8 млрд. рублей возросли расходы по госпрограмме «Образование Подмосковья» (в целом на реализацию госпрограммы было направлено 128,7 млрд. рублей);

▪ на 12,2 млрд. рублей – по госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья» (общий объем расходов – 90,8 млрд. рублей);

▪ на 13,2 млрд. рублей – по госпрограмме «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» (общий объем расходов – 74,6 млрд. рублей);

▪ на 5,5 млрд. рублей – по госпрограмме «Развитие жилищно- коммунального хозяйства» (общий объем расходов – 15,4 млрд. рублей); ▪ на 3,2 млрд. рублей – по программе «Социальная защита населения Московской области» (общий объем расходов – 61,7 млрд. рублей).

В целом, по итогам 2017 года на реализацию государственных программ Московской области было направлено 459,5 млрд. рублей или 97,4% от общего объема расходов, с приростом к уровню 2016 года на 67,1 млрд. рублей или 17,1%.

Бюджет Московской области за 2017 год исполнен с дефицитом в размере 15,8 млрд. рублей, что составляет 3,8% к собственным доходам бюджета. Это меньше на 6,2%, чем запланированный при формировании бюджета уровень дефицита, который предусматривался в размере 10%.

По итогам публичных слушаний по проекту закона «Об исполнении бюджета Московской области за 2017 год» был составлен протокол (скачать), включающий рекомендации участников обсуждения.

Фото: Пресс-центр Мособлдумы