Министр финансов Московской области Антон Котяков принял участие в работе первого Московского финансового форума, организованного Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Москвы

MFF_ 2016

Ключевой темой форума стала «Финансовая стратегия России: курс на рост».

Московский финансовый форум должен стать новой ежегодной публичной площадкой для профессиональных дискуссий, сфокусированных на проблемах экономической политики, общественных финансов и сфер регулирования в рамках полномочий Министерства финансов Российской Федерации.

В форуме приняли участие Аркадий Дворкович — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Эльвира Набиуллина — председатель Центрального банка Российской Федерации, Антон Силуанов — Министр финансов Российской Федерации, Михаил Мишустин — руководитель Федеральной налоговой службы, Роман Артюхин — руководитель Федерального казначейства и другие видные государственные и политические деятели.

В рамках Московского финансового форума обсуждались вопросы экономической политики: среднесрочный взгляд; как новые информационные технологии трансформируют ключевые финансовые институты; новые архитектуры рынка кредитных рейтингов; государственного контроля: что должно измениться?; российской таможни: вчера, сегодня, завтра; новации бюджетного законодательства: возможно ли завершение бюджетных реформ?; социальной политики: эффективные способы борьбы с бедностью; борьбы с теневой экономикой: кнутом или пряником; эффективной налоговой политики регионов; межбюджетных отношений: новации; алкогольного рынка: выход из тени; повышение эффективности оказания государственных услуг, национального долгового рынка – перспективы развития; стратегии развития накопительной пенсионной системы, а также вопросы будущего налогообложения нефтегазовой отрасли.

Примечательно отметить, что в ходе проведения первой пленарной сессии состоялось торжественное награждение представителей городского округа Коломна Московской области как лауреатов Московского финансового форума в номинации «Управление муниципальными финансами».

Московский финансовый форум